Старцева Юлия Викторовна - учитель русского языка и литературы

Старцева Юлия Викторовна
Старцева Юлия Викторовна - учитель русского языка и литературы

Старцева Юлия Викторовна - учитель русского языка и литературы.
Юлия Викторовна работает над совершенствованием системы педагогической деятельности по формированию и развитию коммуникативной компетенции, повышению качества образования на основе использования it-технологий на уроках русского языка и литературы в среднем звене и старших классах.

Старцева Ю.В. использует в учебно-педагогическом процессе инновационные методы обучения: метод синквейнов, мультимедийные презентации, тестовые технологии с использованием дистанционных пультов системы контроля качества.

    Результатом этой деятельности стало повышение качества образования: 2005г.- 52%, 2009г.- 74%. Об эффективности работы учителя свидетельствуют и итоги ЕГЭ по русскому языку в 2008 и 2009гг: «5»-25%, «4»- 44%, «3»-30%. Девять выпускников 2008 и 2009гг. награждены серебряными медалями «За особые успехи в учении», Чащухина О., Соловьёва Е. награждены золотыми медалями; 70% выпускников гуманитарных классов 2006 и 2008гг. обучаются в ВУЗах по выбранному в школе профилю.

    Старцева Ю.В. руководит научно-исследовательской деятельностью учащихся в ОУ- в 2001г. Старцева Ю.В. создала в рамках научного школьного общества кружок словесности, деятельность которого была презентована педагогам района. Творческая активность и готовность к исследовательскому труду у учащихся Старцевой Ю.В. высока: они принимают участие в Фестивале «Юные интеллектуалы Среднего Урала», муниципальных и региональных интеллектуальных конкурсах, открытых олимпиадах ВУЗов, НПК, занимая призовые места на различных уровнях( от МОУ до регионального): в 2005,2006гг на районно-городском туре олимпиады 3 призовых места, на областном туре олимпиады по русскому языку ( 10 класс)- 5 место, в 2007г на районно-городском туре- 5 призовых мест, в 2008г. на муниципальном туре 4 призовые места, на районном туре НПК за последние пять лет 7 призовых мест.

   По результатам общегородского рейтинга победителей муниципального тура олимпиад 2008-2009 уч.года ученица Старцевой Ю.В. Соловьёва Е. приняла участие в региональном туре Всероссийской олимпиады по литературе, годом ранее она стала призёром 1 городского конкурса научно-исследовательских проектов «Юные филологи».

    В педагогической деятельности Юлия Викторовна применяет методики обучения, которые предусматривают работу не только с одарёнными детьми, но и с учащимися, нуждающимися в индивидуальном консультировании. Педагог ведёт элективные курсы по выбору учащихся «Учись писать грамотно», которые посещают 85% учеников 8-хклассов, «Слово-образ-мысль: филологический анализ художественного текста», в 2008г. посещали 95% учащихся 11-х классов, проводит консультации для учащихся, родителей и педагогов в рамках подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе.

   Система внеклассной и внешкольной работы с детьми также направлена на формирование и развитие познавательной активности школьников, а значит, способствует повышению качества образования. С помощью различных видов внеучебной деятельности, таких как «Интеллектуальный марафон», предметные недели, конкурсы чтецов, юных риторов, литературные гостиные, экскурсии, посещение театров, музеев, активного сотрудничества с областной библиотекой для детей и юношества, библиотекой Главы города педагог расширяет культурный кругозор учащихся, прививает любовь к искусству.

  Старцева Ю.В. является постоянным членом жюри районно-городского тура фестиваля «Юные интеллектуалы Екатеринбурга», была членом муниципальной медальной комиссии, членом экспертной комиссии по утверждению экзаменационных материалов для итоговой аттестации, в 2008,2009гг. входила в состав подкомиссии ГЭК по русскому языку, руководит методическим объединением учителей русского языка и литературы МОУ СОШ № 76.

     В рамках ШМО с помощью различных форм сотрудничества: педагогических мастерских, консультаций, внутришкольных семинаров передаёт опыт практической работы коллегам. Ежегодно принимает участие в инновационном проекте ОКР, в городских педагогических чтениях по теме «Содержание ключевых компетенций современного школьника». Опыт работы представляла на городской ассоциации учителей русского языка в МУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя»(2009г.), на аттестации ОУ в 2007г., в 2008г. в рамках городского семинара «IT-технологии как ресурс управления качеством образования» для учителей г.Екатеринбурга был проведён мастер- класс «Презентация, синквейн как формы обобщения изученного материала на уроках литературы».

   Юлия Викторовна постоянно повышает свой профессиональный уровень через систему курсовой подготовки и самообразование: 2005г «Ресурсы здоровья»(центр «Холис»), 2006-2007гг. ОП «Речевые технологии педагогической коммуникации»,ИРРО, 2008г. «Обучение тьюторов для подготовки к проведению ЕГЭ по русскому языку», УРГУ, 2008,2009гг. курсы экспертов по проверке открытой части ЕГЭ по русскому языку и литературе, ИРРО

    Качество профессиональной деятельности педагога было отмечено благодарственными письмами Администрации Октябрьского района (2006,2009гг), Управления образования города Екатеринбурга( 2006,2009гг), благодарственным письмом директора МУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя» (2008г.).В 2009 году Старцева Юлия Викторовна стала победителем конкурса «Лучшие учителя России».

Старцева Юлия Викторовна

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

1

2

3

4

5

6

8

10

16

17

20

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Что, по вашему мнению, является главным при выборе профессии?

Мнение родителей:

0.8%

Мнение друзей:

1.1%

Престиж профессии:

2.3%

Уровень заработной платы:

6.0%

Результаты ЕГЭ:

2.3%

Интерес к профессии:

24.9%

Условия труда:

0.4%

Знания и способности:

61.9%

Всего голосов: 265

Архив опросов