Ройгбаум И.Ю. - заместитель директора по правовым вопросам, учитель химии

Ройгбаум Ирина Юрьевна
Ройгбаум И.Ю. - заместитель директора по правовым вопросам, учитель химии

Ройгбаум И.Ю. - заместитель директора по правовым вопросам, учитель химии. Ирина Юрьевна активно работает над развитием когнитивной компетенции на основе использования тестовых технологий, роль которых возросла после введения Единого государственного экзамена. Ключевой педагогической проблемой стала адаптация учащихся к данной форме контроля. Работая над решением этой проблемы, Ирина Юрьевна разработала тесты по основным темам курса химии, в том числе в программе СинТеЗ, сформировала навыки и умения  работы  с тестами по химии у учащихся, активно используя it-технологии для контроля качества знаний учащихся. Ключевой педагогической проблемой для Ирины Юрьевня является адаптация учащихся к данной форме контроля. Работая над решением этой проблемы, Ирина Юрьевна в межаттестационный период разработала тесты по основным темам курса химии, в том числе в программе СинТеЗ, сформировала навыки и умения  работы  с тестами по химии у учащихся, активно использовала it-технологии для контроля качества знаний учащихся.

Результатом этой деятельности стало  повышение качества образования: анализ результатов промежуточных контрольных работ, а также итоговой аттестации учащихся показывает, что число учащихся, освоивших программу выше базового уровня, возросло с 50 % в 2005 году до 70% в 2009 году. Десять выпускников 2006-2009гг. получили серебряные медали, два выпускника награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении».

Ройгбаум Ирина Юрьевна на протяжении многих лет работает в профильных химико-биологических классах, более 50 %  выпускников этих классов обучаются в ВУЗах по специальностям, связанным с профилем. Ирина Юрьевна организует встречи учащихся с преподавателями вузов, выпускниками школы, связавших свою профессию с медициной, естественными науками, поэтому у учащихся Ройгбаум И.Ю. высокая мотивация и творческая активность в изучении предмета, в подготовке проектов, участии в Фестивале « Юные интеллектуалы Екатеринбурга».

         Система работы учителя направлена не только на одарённых учащихся, но и на слабоуспевающих учеников. Для этого педагогом разработана система консультаций, в том числе и по подготовке к ЕГЭ, разноуровневые тесты, активно используются методы дифференцированного обучения. Большой интерес учащиеся проявляют к элективным курсам по химии, что свидетельствует о высокой познавательной активности у обучающихся Ройгбаум И.Ю. Достаточно часто ( 2005г-24%, 2007г – 45%) выпускники выбирают химию для сдачи экзамена на итоговой аттестации. Более 60% учащихся сдали предмет на повышенные оценки.

         Педагог ежегодно разрабатывает и проводит различные формы уроков для учителей района:

- 2005г. интегрированный семинар по биологии, химии, физике по теме «Закон сохранения и превращения жизни в клетке»;

- 2006г. мозговой штурм  «Закон диалектики в клетке»;

- 2007г.форум «Гендерный подход»;

- 2008г. урок-проект с использованием модульной технологии по теме «Белки»

         Опыт Ройгбаум Ирины Юрьевны обобщен в публикациях «Интеграция естественнонаучных знаний в профильных классах», «Модульная технология как средство интеграции на уроках естествознания», «Использование системы «Сетевой город» для контроля качества усвоения изучаемого материала». В 2009 году  Ройгбаум И.Ю. был проведён мастер-класс для педагогов города по теме

        Учитель постоянно повышает свой профессиональный уровень: в данный межаттестационный  период прошла обучение по программам «Антинаркотический менеджмент» (УРГПУ), «Обучение тьюторов для подготовки к проведению ЕГЭ по химии» (УРГУ), «Разработка инновационных профилактических программ и проектов» (УРГПУ), «Здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях» (УГМА)

        Высокое качество педагогической деятельности Ройгбаум И.Ю. отмечено Благодарственными письмами администрации МОУ СОШ № 76, отдела образования Администрации Октябрьского района, Управления образования Администрации г. Екатеринбурга.

Ройгбаум Ирина Юрьевна

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

3

6

7

8

12

13

14

15

16

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Что, по вашему мнению, является главным при выборе профессии?

Мнение родителей:

0.8%

Мнение друзей:

1.1%

Престиж профессии:

2.3%

Уровень заработной платы:

6.0%

Результаты ЕГЭ:

2.3%

Интерес к профессии:

24.9%

Условия труда:

0.4%

Знания и способности:

61.9%

Всего голосов: 265

Архив опросов