Соловьёва Т.В. - заместитель директора по УВР, учитель математики

Соловьева Татьяна Викторовна
Соловьёва Т.В. - заместитель директора по УВР, учитель математики

Соловьёва Т.В. - заместитель директора по УВР, учитель математики, работает над проблемой развития исследовательской деятельности и творческой активности учащихся на уроках математики в профильных классах. Средством реализации поставленной цели является использование в учебно-педагогическом процессе современных технологий, основанных на активизации и интенсификации деятельности учащихся: проблемно-диалоговое обучение, групповые технологии, it-технологии, деловые игры.

Результатом этой деятельности стало повышение качества образования с 62% в 2005 году до 71 % в 2009 году. Об эффективности работы Соловьёвой Татьяны Викторовны свидетельствуют итоги экзаменационных работ по углублённой программе: процент качества по алгебре составил 75 %, по геометрии – 80-83%, итоги ЕГЭ по математике в 2006,2009гг- тестовый балл 55,5%. Все учащиеся математических классов выбирают для прохождения итоговой аттестации геометрию и успешно сдают экзамен. Медалисты всегда подтверждают свои результаты на медальной комиссии, ЕГЭ. В каждом математическом классе есть выпускники, награждённые золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении»: с 2004-2009гг серебряных медалистов-7, золотую медаль получила выпускница 2009 года Соловьёва Екатерина. Продолжают образование в ВУЗах по специальностям, связанных с математикой 95% выпускников Соловьёвой Т.В.

       Соловьёва Татьяна Викторовна является опытным куратором научно-исследовательской деятельности старшеклассников, в системе занимаясь проектами учащихся. Готовность к исследовательскому труду у обучающихся Соловьёвой Т.В. высока: они принимают активное участие в Фестивале «Юные интеллектуалы Среднего Урала», муниципальных, региональных интеллектуальных конкурсах, открытых олимпиадах ВУЗов, НПК, занимая призовые места на различных уровнях (от МОУ до областного). Так, на районно-городском туре олимпиады по математике учащиеся Соловьёвой Т.В. с 2004 по 2009 гг. заняли 8 призовых мест, НПК – 5 призовых мест. В 2006 году четыре ученика Татьяны Викторовны стали призёрами городского Фестиваля рефератов

        В педагогической деятельности Соловьёва Т.В. применяет методики обучения, которые предусматривают работу не только с одарёнными детьми, но и с учащимися, нуждающимися в индивидуальном консультировании. Ведёт курсы по компилятивной программе, разработанной в 2005 году: «Дискретная математика», «Алгебра плюс: элементарная алгебра с точки зрения высшей математики» ( посещают курсы 95% учащихся 10 классов, 98 % - 11-х классов), проводит консультации для учащихся, педагогов, родителей в рамках подготовки к ЕГЭ.

         Соловьёва Т.В. является постоянным членом жюри районно-городского, муниципального тура Фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала», членом экспертной комиссии по утверждению экзаменационных материалов для итоговой аттестации, членом районной медальной комиссии. Экспертом районной и Главной аттестационной комиссии. Татьяна Викторовна является членом городской творческой группы по управлению качеством образования. Педагогом разработан и реализуется проект в рамках городской сетевой площадки «Информационно-методическое обеспечение на основе it-технологий как фактор управления качества образования». По данной теме она систематически консультирует учителей города, обобщение опыта работы состоялось на городском семинаре в декабре 2008 года, где Татьяна Викторовна выступала с докладом и проводила открытый урок.

         В рамках школьного методического объединения учителей математики Соловьёва Т.В. передаёт опыт через различные формы сотрудничества: мастер-классы, семинары, консультации для молодых специалистов. Педагог ежегодно принимает участие в инновационном проекте ОКР, в городских педагогических чтениях по теме «Содержание ключевых компетенций современного школьника». Опыт работы с одарёнными детьми представляла на выставке «Образование» в 2006 году, на аттестации ОУ в 2007г. Имеет 5 публикаций в сборниках статей различного уровня.

         Соловьёва Т.В. постоянно повышает свой профессиональный уровень  через систему самообразования, курсовую подготовку в ИРРО, УРГУ, МУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом учителя».

         Качество профессиональной деятельности Соловьёвой Татьяны Викторовны отмечено Благодарственными письмами Администрации Октябрьского района, отдела образования Администрации Октябрьского района, Управления образования Администрации г. Екатеринбурга. В 2008 году Соловьёва Татьяна Викторовна стала победителем приоритетного национального проекта «Образование» конкурса  лучших учителей Российской Федерации.

Соловьева Татьяна Викторовна

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

3

6

7

8

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Что, по вашему мнению, является главным при выборе профессии?

Мнение родителей:

0.8%

Мнение друзей:

1.1%

Престиж профессии:

2.3%

Уровень заработной платы:

6.0%

Результаты ЕГЭ:

2.3%

Интерес к профессии:

24.9%

Условия труда:

0.4%

Знания и способности:

61.9%

Всего голосов: 265

Архив опросов